К основному контенту

EN 10204 – изделия металлические


EN 10204 – изделия металлические. 

Типы документов приемочного контроля.

Содержание:

Область применения

1 Область применения

В настоящем стандарте перечислены различные типы документов приемочного контроля, которые могут быть предоставлены в распоряжение заказчика в соответствии с договоренностью при заказе относительно поставки таких металлических изделий, как, например, листовой стали, тонколи­стового проката, брусьев, поковки, отливок, независимо от типа их изготовления.
Настоящий стандарт можно применять также для неметаллических изделий.
Настоящий стандарт следует применять вместе со спецификацией на изделие.
Примечание 1 - Информацию о возможном содержании документов приемочного контроля можно найти в соответствующей документации, например в EN 10168, касающейся стали.
Примечание 2 - Приложение А предоставляет обзор различных документов приемочного контроля.

2 Определения

Для применения настоящего документа действуют следующие определения:

Неспецифическое испытание

Испытания, проведенные изготовителем в соответствии с процедурой, которую он считает наи­более приемлемой, по результатам которой определяют, отвечают ли изделия, изготовленные в со­ответствии со спецификацией продукции и с процедурой, требованиям, предусмотренным контрактом (заявкой).
Прошедшие испытания изделия не обязательно должны принадлежать к партии товара, предна­значенного к поставке.

Специфическое испытание

Испытания предназначенных для поставки изделий или элементов изделий, проводимые перед поставкой товара в соответствии со спецификацией продукции для того, чтобы установить, отвечает ли продукция предусмотренным контрактом требованиям.

Изготовитель

Организация, которая производит соответствующие изделия в соответствии с требованиями заказа и с характеристиками, соответствующими спецификации продукции.

Торговый агент

Организация, которая получает продукцию от изготовителя и продает ее без дальнейшей обра­ботки или подвергает ее обработке без изменения характеристик, установленных в контракте и опи­санных в спецификации продукции.

Спецификация продукции

Совокупность технических требований, предусмотренных непосредственно контрактом при заказе и (или), например, в другой нормативной документации, стандартах и других спецификациях.

3 Документы приемочного контроля на основании неспецифического испытания

Декларация соответствия требованиям заказчика «2.1»

Свидетельство, в котором изготовитель подтверждает, что поставляемая продукция отвечает требованиям заказа без указания результатов испытания.

Протокол испытания «2.2»

Документ, в котором изготовитель подтверждает, что поставляемая продукция отвечает требова­ниям заказа с указанием результатов неспециальных испытаний.

4 Документы приемочного контроля на основании специфического испытания

Акт по результатам приемочного испытания «3.1»

Акт приемки, выданный изготовителем, в котором он подтверждает, что поставляемые изделия отвечают требованиям, указанным в контракте, с указанием результатов испытаний.
Испытательный образец и процедура проведения испытания установлены в спецификации изделия, инструкциях и технических правилах и (или) контракте.
Акт приемки подтверждает независимый от производства уполномоченный приемщик предприятия- изготовителя.
Предприятие-изготовитель может включать в акт приемки «3.1» результаты испытаний, которые были получены в результате специфического испытания используемого им исходного сырья или по­луфабриката при условии, что изготовитель применяет методы для обеспечения точности измерений и может предъявить соответствующий акт приемочного контроля.

Акт по результатам приемочного испытания «3.2»

Акт приемки, в котором как независимым от производства уполномоченным приемщиком пред­приятия-изготовителя, так и уполномоченным приемщиком заказчика или указанным в официальных предписаниях уполномоченным приемщиком подтверждается, что поставляемые изделия отвечают требованиям, указанным в контракте, с указанием результатов испытаний.
Предприятие-изготовитель может включать в акт приемки «3.2» результаты испытаний, которые были получены в результате специфического испытания используемого им исходного сырья или по­луфабриката при условии, что изготовитель использует методы для обеспечения точности измере­ний и может предъявить акт приемочного контроля.

5 Утверждение и передача документов приемочного контроля

Документы приемочного контроля должно (ы) одобрить ответственное (ые) лицо (а) (с указанием фамилии и должности).
Хранение и передачу документов приемочного контроля следует осуществлять либо в электронном виде, либо на бумажных носителях.

6 Передача актов приемочного контроля торговым агентом

Торговый агент может передавать только оригиналы или копии выдаваемых изготовителем доку­ментов приемочного контроля без внесения в них каких-либо изменений. К этим документам следует прилагать соответствующие данные для идентификации изделия с целью обеспечения абсолютного соответствия изделия и документа.
Копии документа-оригинала допустимы при следующих условиях:
- используются методы для обеспечения четкой последовательности;
- оригинал документа представляется по первому требованию.
Если сделаны копии, то разрешается заменять данные первоначального поставляемого количе­ства на актуальное количество изделий.

Приложение А

Сопоставление актов приемочного контроля

Сопоставление актов приемочного контроля приведено в таблице А.1.
Таблица А.1 - Сопоставление актов приемочного контроля
Наименование актов приемочного контроля согласно EN 10204Содержание документаПодтверждение документа
Тип Немецкий Английский Французский 
2.1   Декларация соот­ветствия требова­ниям заказчика Declaration of compli­ance with the order Attestation de conform ite a la commande Подтверждение соответствия контракту Предприятием-изготовителем 
2.2   Протокол испытания Test report Refeve de controle Подтверждение соответствия контракту при указании резуль­татов неспецифического испы­тания Предприятием-изготовителем 
3.1   Акт по результа­там приемочного испытания «3.1» Inspection certificate 3.1 Certificate de reception 3.1 Подтверждение соответствия контракту при указании резуль­татов специфического испытания Независимым от производства уполномоченным приемщиком предприятия-изготовителя 
3.2   Акт по результа­там приемочного испытания «3.2» Inspection certificate 3.2 Certificate de reception 3.2 Подтверждение соответствия контракту при указании резуль­татов специфического испытания Независимым от производства уполномоченным приемщиком предприятия-изготовителя и уполномоченным заказчиком или указанным в официаль­ных предписаниях уполномо­ченным приемщиком 

Приложение ZA

Взаимосвязь между данным европейским стандартом и основополагающими требованиями директивы ЕС 97/23/ЕС

Настоящий европейский стандарт разработан в рамках полномочий, предоставленных CEN Ко­миссией Европейского сообщества, для того чтобы выполнять основополагающие требования Дирек­тивы ЕС 97/23/ЕС Европейского парламента и совета от 29 мая 1997 г. об унификации правовых нор­мативных положений стран - членов ЕС, касающихся оборудования под давлением.
Как только данный стандарт в рамках данной директивы будет опубликован в Официальном жур­нале Европейского союза и получит статус национального стандарта, по меньшей мере в одном из государств-членов будет установлено соответствие с основополагающими требованиями данной директивы и относящимися к ней предписаниями EFTA согласно приведенным в таблице ZA.1 разделам данного стандарта и в рамках области применения данного европейского стандарта.
Таблица ZA.1 - Соответствие между настоящим европейским стандартом и Директивой 97/23/ЕС
Разделы настоящего EN Основополагающие требования Директивы 97/23/ЕС Оформление/примечания 
3 и 4 Приложение I, раздел 4.3 
Применение документов приемочного контроля для различных типов оборудования под давлением представлено на схеме ZA.1.
Примечание - Понятия «декларация со специфиче­ским испытанием продукции» Директивы 97/23/ЕС и «акт приемочного контроля на основании специфиче­ского испытания» данного стандарта эквивалентны. 
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Можно также применять другие требования и директивы ЕС для продукции, на которую распространяется область применения настоящего европейского стандарта.

    Схема ZA.1 - Соответствие с приложением I, подразделом 4.3 Директивы 97/23/ЕС
    а Не специфическое испытание можно заменить специфическим испытанием в соответствии со стандартом, касающимся материалов, или контрактом.
    ь Система менеджмента качества изготовителя материала, которая прошла в отношении материала специ­фическую оценку, сертифицирована компетентным органом, офис которого находится в ЕС.
    Другие материалыЧитать полностью:  

    Популярные сообщения из этого блога

    Шпунт Ларсена ТУ У 27.1-26524137-1375

    Шпунт Ларсена ТУ У 27.1-26524137-1375 производства ОАО «ДМКД» применяется при строительстве причалов, нефтетерминалов, хранилищ отходов, мостов, зданий, укреплении берегов водоёмов, препятствуя оползанию грунта в котлован и затоплению огороженной территории. На выбор подрядчика в ассортименте комбината представлены шпунтовые сваи различных типов Л4 Л5 Л5Д и длин от 5 до 24 метров с шириной профиля до 500 мм, выпускаемые из конструкционных и специальных сталей 3сп5 16ХГ 09Г2С S235 S355. Тип Базовая ширина профиля В Ширина стенки b Высота профиля H Толщина стенки S Площадь поперечного сечения, F cм 2 Масса 1 м длины профиля, кг Масса 1 м 2 стенки, кг Справочные значения W 1 W 2 I 1 I 2 см 3 см 4 Л4 400 292,2 204,5 14,8 94,26 74 185 405 2200 4875 39600 Л5 425 332 196 21 127,4 100 238 461 2962 6891 50943 Л5Д 500 319 240 21 133,2 104,6 209,2 594 3200 9560 69415 Л7 425 33

    ТУ ПРОФИЛИ СТАЛЬНЫЕ ГОРЯЧЕКАТАНЫЕ ДЛЯ ШПУНТОВЫХ СВАЙ

    ПРОФИЛИ СТАЛЬНЫЕ ГОРЯЧЕКАТАНЫЕ ДЛЯ ШПУНТОВЫХ СВАЙ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ГОСТ 4781-85 ИПК ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР ПРОФИЛИ СТАЛЬНЫЕ ГОРЯЧЕКАТАНЫЕ ДЛЯ ШПУНТОВЫХ СВАЙ Технические  условия Hot-rolled steel shapes for sheet piles. Specifications ГОСТ 4781-85 Дата введения  01.07.86 Настоящий стандарт распространяется на горячекатаные стальные профили для шпунтовых свай, предназначенных для ячеистых конструкций и противофильтрационных завес. 1. СОРТАМЕНТ 1.1.  Поперечное сечение, размеры, площадь поперечного сечения, справочные величины и масса 1 м шпунтового плоского профиля ШП-1 должны соответствовать указанным на черт. 1 и в табл. 1. Шпунтовой профиль ШП-1 Черт. 1 Таблица 1 Обозначение Площадь Масса 1 м, Справочные величины для оси  х-х профиля поперечного сечения, см кг J x , см 4 W x , см 3 ШП-1 82 64 332 73 1.2.  Поперечное сечение и размеры замка шпунтового плоского